Какой должна быть фурнитура для современной кухни?

10.07.2015

При взгляде на кухонную мебель, в первую очередь, внимание обращается на фасады. Однако другие элементы конструкции не менее важны: так, например, без фурнитуры, которая обычно не бросается в глаза, мебель не только не сможет нормально функционировать, но и попросту развалится.

Именно на фурнитуру приходится около трети стоимости современной мебели для кухни. В эту категорию входят петли и другие механизмы для открывания дверей. Сегодня производители предлагают фурнитуру с разным функционалом: например, для угловых шкафов подходят петли для открывания дверей под углом 60 градусов, а для крайних шкафов – «карусельные» петли, с помощью которых можно открывать дверь под углом до 270 градусов.

Кухню сложно представить себе без антресольных шкафов, которые открываются снизу вверх. В этом случае на петли устанавливаются коленчатые или газовые фиксаторы, которые позволяют дверцам держаться на нужном уровне. Для вертикальной фиксации можно использовать лифтовые механизмы или складные двери – «гармошки».

Движение ящиков обеспечивается с помощью направляющих, которые закрепляются на внешних боковых стенках. Очень популярны роликовые направляющие, которые позволяют выдвигать ящик примерно на три четверти и выдерживают сравнительно большой вес (около 20 кг). Чтобы открывание и закрывание было бесшумным, роликовые направляющие оснащаются резиновыми шариками или колесиками. Нередко используются и такие системы открывания как метабокс – выдвижные ящики с боковыми стенками из металла с установленными на них роликами. С их помощью можно открыть ящик примерно на 5/6 длины.

Для более комфортного использования ящиков применяются доводчики и амортизаторы для гашения ударов. Это очень популярные решения, которые позволяют избавиться от лишнего шума на кухне, а также обеспечивают мебели дополнительную защиту от повреждений и увеличивают срок ее службы. 

Для того чтобы кухонной мебелью было удобно пользоваться, необходимы ручки – еще одна важная часть фурнитуры. Они могут выполняться из разных материалов (металл, дерево, пластик и т.д.) – обычно выбор делается, исходя из дизайна мебели. В зависимости от функционала ручки могут выполняться в форме кольца, скобы, рейлинга и т.д. При необходимости на кухне можно и отказаться от ручек, установив вместо них современную систему открывания TIP-ON, Hand’s free, Push-To-Open и т.д..